14.12.2022

Про тренера Сергея Капитанова

«Между нами пробежала не просто искра, а целый разряд»

Так сказал тренер группы PRO, Сергей Капитанов, когда начал готовить трейлраннеров к соревнованиям в далеком 2015-ом. Сейчас Сергей ведет наши лыжные тренировки, занимается с продвинутыми бегунами и проводит функциональное тестирование организма.

Сергей — КМС по лыжным гонкам, МС по зимнему полиатлону и обладатель 2 спортивного разряда по легкой атлетике на 3 и 5 км. В 2017 году ученик Сергея, Пётр Слободянюк, победил в Кубке России по скайраннингу и получил звание Мастера спорта.

2ZsEPmC1NFKvJWmJPxwg5l0qu3M_JDJcpy86uaAYiiXSG93EjgnmZfLV6opGwwbrZ4n-2.jpg

Вот, что Сергей говорит о своей работе:

Сколько лет в спорте?
«В спорте я с раннего детства. На протяжении всех школьных лет, лыжи стали основным и главным видом спорта в моей жизни. Хотя я участвовал в соревнованиях и по легкой атлетике, футболу, настольному теннису, волейболу и даже баскетболу

В студенчестве я продолжил заниматься спортом, но уже как любитель, пытаясь поддерживать форму.»

Как ты познакомился с командой?
«В 2015 году меня пригласили тренировать ребят, что занимаются бегом по горам. С целью улучшения техник гладкого бега и укрепления опорно-двигательного аппарата.
В этот же период меня заинтересовали скайрайнниг и трейлайннинг.

Так я и познакомился с другими ребятами, бегающими по горам, лесам, грязям и прочим лесным прелестям. Я уверен, что в тот момент между мной и остальными пролетела не просто искра, а целый разряд!»

Как бы ты себя охарактеризовал как тренера?
«Я не могу сказать точно добрый я или злой. Эту оценку пусть дают ученики. Могу сказать, что я стараюсь запомнить информацию о каждом своем спортсмене не только как их тренер, но и друг! Я знаю, когда их день рождения, сколько детей в семье, на что у них аллергия и т.д. Ведь для меня самое главное - это видеть желание моих учеников к развитию. А я, в свою очередь, приложу для этого все свои силы!»

Какие чувства и эмоции ты испытываешь при занятии бегом?
«Я тренирую уже много лет. Но всё равно каждый раз, когда я жду на контрольных точках дистанции и на финише своих спортсменов, то переживаю все эмоции как в первый. А после финиша сразу анализирую результаты. Благодаря этому, я делаю выводы о качестве своей работы: что сделано верно, где ошибся, что нужно исправить и скорректировать.

Для меня, бег - это часть жизни. Он помогает полностью перегрузить свой мозг от рабочей рутины и зарядиться энергией.»

Что ты можешь сказать о нашей школе «Сибирский Трейл»?
Я считаю, что школа бега дает возможность не просто разнообразить свою жизнь, а изменить ее в лучшую сторону.
Разве это не прекрасно?
Посетить новое место, в которым ты не был раньше. Обежать горы Кавказа, поехать на Красноярские столбы, подняться на Борус, походить по куруму Тигер - Тиша, преодолеть за одну гонку более 5 перевалов в национальном парке "Ергаки" и многое другое. И всем этим и занимается наша маленькая, но очень дружная школа бега «Сибирский трейл».

Каким ты видишь себя через 5 лет?
«Тренироваться самому мне нравится. Думаю, я хочу бегать до старости и стать самым быстрым старичком :)))»

Если хотите тренироваться у Сергея — пишите нам